在等差数列中{an}中,a2=-6,a8=6,若数列{an}的前n项和为Sn,则S4

7人CLAMP 1年前 已收到3个回答 举报

edisonbt 幼苗


a2 + a8 =a5+a5
所以a5=0
由S4+a5=S5 知
S4=S5
所以第二个是对的


1

从海角来的 幼苗


d=(a8-a2)/6
d=2
显然:a5=0
所以S4=S5


1

琳静儿 幼苗


a1=-8,a3=-4,a4=-2,a5=0,a6=2,a7=4;
s4=s5


0