学校操场上有些圆柱形的柱子,其中一根的横截面周长是12.56分米,高是4米,这根柱子的体积是多少立方米?

学校操场上有些圆柱形的柱子,其中一根的横截面周长是12.56分米,高是4米,这根柱子的体积是多少立方米?
1
边缘人1840 1年前 已收到1个回答 举报

yual_1983 幼苗


横截面周长是12.56分米
那么圆的半径=12.56/3.14/2=2 分米
所以圆面积=3.14*2*2=12.56 平方分米=0.1256 平方米
体积=0.1256*4=0.5024 立方米


10