解下列方程组:(1)(代入法)3x+5y=82x−y=1 (2)(加减法)x−y=83

解下列方程组:
(1)(代入法)
3x+5y=8
2x−y=1

(2)(加减法)
x−y=8
3x+y=12
u205 1年前 已收到1个回答 举报

soulody 春芽


解题思路:(1)由方程组中第二个方程变形后y,代入第一个方程消元y求出x的值,进而求出y的值,即可确定出方程组的解;
(2)方程组两方程相加消元y求出x的值,进而求出y的值,即可确定出方程组的解.

(1)

3x+5y=8①
2x−y=1②,
由②得:y=2x-1③,
将③代入①得:3x+10x-5=8,
移项合并得:13x=13,即x=1,
将x=1代入③得:y=1,
则方程组的解为

x=1
y=1;
(2)

x−y=8①
3x+y=12②,
①+②得:4x=20,即x=5,
将x=5代入①得:y=-3,
则方程组的解为

x=5
y=−3.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 此题考查了解二元一次方程组,利用了消元的思想,消元的方法有:代入消元法与加减消元法.


2