3x(X-4.5)=9

supersuperhzc 1年前 已收到2个回答 举报

baoziningmeng 春芽


3x(x-4.5)=9两边同除以3,得x(x-4.5)=3去括号,得x²-4.5x=3移项,得x²-4.5x-3=0a=1 b=-4.5 c=-3b²-4ac=(-4.5)²+3×4×1=129/4x=(-b±√(b²-4ac))/2a=(4.5±√(129/4))/2=(4.5±...

1年前 追问

5

supersuperhzc 举报

看不懂啊

举报 baoziningmeng

- - 你那个是乘号啊 我以为是x.. 3x(X-4.5)=9 两边同除以3,得x-4.5=3 即x=7.5

supersuperhzc 举报

能详细点吗 我采纳你

举报 baoziningmeng

..............怎样才算详细呢.. 3x(X-4.5)=9 两边同除以3,得X-4.5=9÷3 X-4.5=3 两边同加上4.5,得X=3+4.5 X=7.5

我就是不一样 幼苗


3*(X-4.5)=9
X-4.5=3
X=7.5


0