三角形ABC,角ABC=90,BD垂直AC于D,角CBD=a,AB=3,BC=4,求sina,cosa,tana的值

王铠 1年前 已收到2个回答 举报

我们是在京安徽人 幼苗


由AB=3,BC=4,∴AC=√(3²+4²)=5.
由∠CBD=a=∠A,
∴sina=sinA=4/5
cosA=3/5.
tanA=4/3.


9

Waxboy 幼苗


由AB=3,BC=4,∴AC=√(3²+4²)=5.
由∠CBD=a=∠A,
∴sina=sinA=4/5
cosA=3/5.
tanA=4/3.


2