李晓和妈妈买了一些水果招待客人.如果3个苹果、4个梨、3个桃和5根香蕉可以拼成一个果盘,这些水果最多可以拼成多少个果盘?

cylleocat 1年前 已收到1个回答 举报

土里的菜种 种子


解题思路:由图文可知,共有苹28个,梨35个,桃子20个,香蕉48根.用3个苹果、4个梨、3个桃和5根香蕉可装成一个果盘.根据除法的意义分别求出每种水果可以装果盘的个数,选最少的即可.

28÷3=9(个)…1个;
35÷4=8(个)…3个;
20÷3=6(个)…2个;
48÷5=9(个)…3根.
答:这些水果最多可以装多6个这样的水果盘.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 完成本题要注意由于四种水果共同搭配才能装一个果盘,而桃子装完6个后,剩下的不够一个果盘的数量了,所以最多只能装6个.


6