冶铁高炉中发生的化学反应 ①②③

冶铁高炉中发生的化学反应 ①②③
 ① 在高温下焦炭跟氧气反应生成二氧化碳反应为______________________________ ②二氧化碳被焦炭还原成一氧化碳反应为________________________________ ③一氧化碳再跟赤铁矿石中的氧化物反应生成铁反应为__________________________
米饭没熟 1年前 已收到3个回答 举报

特警人類乙 幼苗


①焦炭实际上是用co,所以方程式是CO O2=等号上写点燃CO2②CO2 C=等号上写高温2CO③Fe2O3 3CO=等号上写高温2Fe 3Co2


4

shujianzhen 果实


① 在高温下焦炭跟氧气反应生成二氧化碳反应为__C+O2=CO2 2C+O2=2CO____________________________ ②二氧化碳被焦炭还原成一氧化碳反应为_CO2+C=2CO_______________________________ ③一氧化碳再跟赤铁矿石中的氧化物反...


0

巴山夜雨人家 幼苗


1.C+O2==(点燃)CO2
2.C+CO2==(高温)2CO
3.3CO+Fe2O3==(高温)2Fe+2CO2


0