若x-2y=3,则2x-4y-7=______.

tjtjtjtj 1年前 已收到2个回答 举报

headhunterkin 幼苗


解题思路:把(x-2y)看作一个整体并把所求代数式整理成已知条件的形式,然后代入进行计算即可得解.

∵x-2y=3,
∴2x-4y-7
=2(x-2y)-7
=2×3-7
=6-7
=-1.
故答案为:-1.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值,整体思想的利用是解题的关键.


8

kkkk0512 幼苗


2x-4y-7=2(x-2y)-7
=2×3-7
=6-7
=-1
感觉应该是初一的题目


0