因式分解 X的2次方-2(Y-1)X+Y的平方-2Y

不悔0219 1年前 已收到1个回答 举报

剧场万神庙 幼苗


X2-2(Y-1)X+Y2-2Y
=X2+(-2Y+2)X+Y(Y-2)
X -Y
X -(Y-2)=-Y+2
=(X-Y)(X-Y+2)
-Y乘以-(Y+2)=Y(Y-2)
-Y+[-(Y-2)]=-2Y+2


5