以10m/s的速度将质量是m的物体从地面竖直向上抛出,若忽略空气阻力,求:

以10m/s的速度将质量是m的物体从地面竖直向上抛出,若忽略空气阻力,求:
(1)物体上升的最大高度.
(2)上升过程中何处重力势能和动能相等?(以地面为参考面)
伊人伊梦 1年前 已收到2个回答 举报

rectanglecat 幼苗


解题思路:(1)上升的最大高度时速度为零,根据机械能守恒定律即可求解;
(2)小球做竖直上抛运动时,只有重力做功,机械能守恒,总机械能不变,根据机械能守恒定律列式即可求解.

(1)以地面为参考面,设物体上升高度为h,由机械能守恒定律得:

1
2mv02=mgh,
所以上升的最大高度为:h=

v20
2g=
102
2×10=5m
(2)在地面:E1=
1
2mv02; 在高h1处Ek=Ep,E2=mgh1+
1
2mv12=2mgh1
由机械能守恒定律得:E1=E2
即:
1
2mv02=2mgh1
解得:h1=
v02
4g=[100/4×10]=2.5m.
答:(1)物体上升的最大高度为5m.
(2)上升过程中高度为2.5m处重力势能和动能相等.

点评:
本题考点: 机械能守恒定律.

考点点评: 本题利用机械能守恒定律求解竖直上抛运动;利用机械能守恒定律解题的优点是:解题时只需注意初、末状态,而不必考虑物体的运动过程.


7

小木勺 幼苗


物体向上的最大速度就是初速度. 10M/S
上升到最高处时..重力势能最大..动能最小..
最低处时 相反..
所以....嘿嘿..


2