一个边长为0.1m的正方体金属块,质量为10kg,放在面积为1平方米的水平桌面中央,用12N的李亚水平方向推金属块

一个边长为0.1m的正方体金属块,质量为10kg,放在面积为1平方米的水平桌面中央,用12N的李亚水平方向推金属块
这是金属块对桌面的压强是多大?(g=10)
wangyajun305 1年前 已收到3个回答 举报

wyz169 幼苗


“李亚水平方向”是指水平方向的话,
压强P=mg/S=10*10/(0.1*0.1)=10000 N/m^2
水平方向的力,对地不产生压强.


10

潇湘公子_uu 幼苗


不知呀


0

水平星座 幼苗


10kp


0