圆的面积题.壮壮和图图从圆形场地的同一地点出发,沿着场地的边相向而行,10分钟后两人相遇,壮壮每分钟走72米,图图每分钟

圆的面积题.
壮壮和图图从圆形场地的同一地点出发,沿着场地的边相向而行,10分钟后两人相遇,壮壮每分钟走72米,图图每分钟走85米.(1).这个圆形场地的直径是多少米?(2).它的占地面积是多少平方米?
vanejie 1年前 已收到1个回答 举报

pciciq 幼苗


圆的周长=(72+85)*10=1570米
周长=直径×π
∴直径=1570÷π≈1570÷3.14=500米
(2)
半径=直径÷2=250米
面积=半径²×π
=250²×π
≈250²×3.14
=196250平方米


6