如何确定行列式某项的符号?给出六阶行列式中的一项a23a31a42a64a56a15,问这项是什么符号.如何求?

假打2 1年前 已收到2个回答 举报

西门无恨 春芽


a23a31a42a64a56a15
= a15a23a31a42a56a64
列标排列的逆序数为 t(531264)=4+2+0+0+1=7.
所以这项带负号.


12

前尘如昨 幼苗


先按第一个下标排序是a15a23a31a42a56a64,再提出第二个下标:
531264,算其逆序0+1+2+2+0+2=7为奇数,所以符号是负的


2