用一辆大卡车运送水泥,如果每次运9袋余1袋,运7袋余2袋,运8袋余3袋,这批水泥至少有多少袋?

用一辆大卡车运送水泥,如果每次运9袋余1袋,运7袋余2袋,运8袋余3袋,这批水泥至少有多少袋?
要解法.最高30分.
346596234 1年前 已收到1个回答 举报

新好男人a 幼苗


运7袋余2袋=运7袋差5袋,运8袋余3袋=运8袋差5袋
所以代数为7*8=56的倍数减5
再一个个试啦:
1:56*1-5=51 51/9余6
2:56*2-5=107 107/9余8
3:56*3-5=163 163/9余1
因此最小为163袋


6