{答得好给5财富悬赏}某次考试有52人参加,每题做对人数统计如下(问题补充内):

{答得好给5财富悬赏}某次考试有52人参加,每题做对人数统计如下(问题补充内):
题数:1,做对的人数:48;2、46人;3、42人;4、32人;5、13人.
每人至少做对1道题.只做对1道题的有7人,5道题全对的有6人.做对2道题的人数和做对3道题的人数一样多.那么做对四道题的有多少人?
而且要用不定方程)【过程最重要】{答得好的网友给5财富悬赏}
谁说河南人不好呢 1年前 已收到1个回答 举报

mobyq 幼苗


设做对四道题的是x人,做对二道河三道的是y人.
那么做对题目的总数48+46+42+32+13=7*1+6*5+2*y+3*y+4*x
考试的总人数52=7+6+2y+x
联立上面两个式子得二元一次方程组,很好解的,自己解吧!


1