这道题我做不出来了请求帮助在正方形ABCD中,点P在射线AB上,点Q在AD上,且BP=DQ连接PQ交AC于E ,交BD于

这道题我做不出来了请求帮助
在正方形ABCD中,点P在射线AB上,点Q在AD上,且BP=DQ连接PQ交AC于E ,交BD于F,若AB=3,AF=根号5,求EF=
腰斩主人 1年前 已收到1个回答 举报

akk5f 幼苗


从F作FH⊥AB于H,从Q作QM⊥AD,交BD于M因为M在正方形对角线BD上,所以∠QDM=45△QDM为等腰直角三角形,QM=QD=BPQM⊥AD,AB⊥AD,所以QM∥AB∠QMF=∠PBF,∠MQF=∠BPF,QM=BP所以△QMF≌△PBF,QF=PF,F为PQ中点因为△APQ为直角三角形,AF为斜边上中线,所以AF=PF=QF=√5P,AF=2√5因为F在正方形对角线上,所以∠ABF=45因此△BFH为等腰直角三角形,BH=FH设BH=X,则FH=X,AH=3-XRT△AFH中,X²+(3-X)²=√5²2X²-6X+9=52X²-6X+4=0X²-3X+2=0(X-1)(X-2)=0X1=1,X2=2因为F为PQ中点,所以H为AP中点因为P在A、B同侧,AP>AB,所以AH>3/2,舍去X=1(若P在线段AB上,且BP=DQ,则PQ与BD无交点,不符合题意)因此AP=4,BP=AP-AB=1DQ=BP=1,AQ=AD-DQ=2AC为正方形对角线,所以AE为∠BAD平分线因此QE:PE=AQ:AP=1:2QE=PQ/3=2√5/3EF=QF-QE=√5-2√5/3=√5/3草草看了一下,没去想有没有更简单的方法.


9