下列几种说法中,正确的是(  )

下列几种说法中,正确的是(  )
A、若ac=bc,则a=b         B、若a2=b2,则a=bC、若c分之a=c分之b,则a=b D、-三分之一x=6,则x=-2
wuyulong9ee8 1年前 已收到3个回答 举报

霜儿KK 幼苗


选C
当c=0时,A错
a²=b²,可以a=b或a=-b,B错
D错 x=-12


6

凌乱不堪587 幼苗


C、若c分之a=c分之b,则a=b正确,
若c=0,则由ac=bc,不一定得a=b;如:3×0=5×0,但3≠5;故A错
若a=1,b=-1,则有a^2=b^2,但a≠b,故B错;
把x=-2代入三分之一x=6显然不成立,故D错


2

love情未了 幼苗


ABD都不对,C


1