一道数学题第一天给你1分钱,二天2分钱,三天4分钱四天8分钱.一直到第20天一共有多少?

安妮爱 1年前 已收到2个回答 举报

输女把密码输了 幼苗


到第20天为止总共是2的20次方减1.
2^20-1=1048576-1=1048575分
即一万零四百八十五元七角五分.


2

大仙人 幼苗


这是个等比数列An=2的n-1次方
用求和公式A1(1-Q的N-1次方)/1-Q


0