白兔和黑兔共有240只,黑兔只数是白兔的五分之三.黑兔有多少只?

女范进 1年前 已收到3个回答 举报

苹果0792 幼苗


90只

1年前 追问

6

1zz包围城市1 幼苗


黑兔:白兔=3:5所以:黑兔只数=240÷(5-3)×3=360只白兔只数=360+240=600只如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~


1

jie830115 幼苗


90


0