△ABC为O的内接等边三角形ABC,D为弧BC上任一点,AD与BC交于F,证明:(1)BD+DC=AD

△ABC为O的内接等边三角形ABC,D为弧BC上任一点,AD与BC交于F,证明:(1)BD+DC=AD
AB方=AB·BF+AF·DC
naux99 1年前 已收到1个回答 举报

coolcat63 幼苗


证明:AB=AC,所以∠ACS=∠ADC
有△AFC∽△ACF
有AC^2=AF*AD
又∠ADC=∠ABC
∠FCD=∠BAD…………1
有△ABF∽△CDF
得到BD*DC=FD*AD…………2
由1式+2式得到AD方=AB方+BD*DC


1