一列火车长30米,以72千米每小时的速度通过一座长1500米的大桥,问火车通过这座桥共需要多长时间

psyabbs 1年前 已收到2个回答 举报

智慧悠悠 幼苗


72千米/时=20米/秒
共用时为:
(1500+30)÷20
=1530÷20
=76.5(秒)
本人个人认为30米的火车太短,应为300米,则用时为:
(1500+300)÷20
=1800÷20
=90(秒)


8

kuafuzhuri 幼苗


(1500+30)/1000/72=0.02125小时

0.02125*60=1.275分钟


0