两电阻的阻值分别是R1=8Ω,R2=4Ω,串联后接于24V的电源上,则R1两端的电压是______V,R2两端的电压是_

两电阻的阻值分别是R1=8Ω,R2=4Ω,串联后接于24V的电源上,则R1两端的电压是______V,R2两端的电压是______V,电路总电流是______.
李永彪 1年前 已收到1个回答 举报

风云青蛙 春芽


解题思路:已知两电阻串联和各自的阻值,根据电阻的串联特点和欧姆定律求出电路中的电流,再根据串联电路的电流特点和欧姆定律分别求出两电阻两端的电压.

∵两电阻串联,
∴根据欧姆定律可得,电路中的电流I=[U
R1+R2=
24V/8Ω+4Ω]=2A,
∵串联电路各处的电流相等,
∴U1=IR1=2A×8Ω=16V,U2=IR2=2A×4Ω=8V.
故答案为:16;8;2A.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;串联电路的电流规律;电阻的串联.

考点点评: 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的灵活应用,是一道基础题目;求两电阻两端的电压时,也可以先根据欧姆定律求出一个电阻两端的电压,再根据串联电路的电压特点求出另一电阻两端的电压.


10