化简下列数√3×√1/3 √3/√12 (√2+√5)^2 √50×√8-21全部写出过程

huangggshan 1年前 已收到2个回答 举报

趴墙头引红杏 花朵


√3×√1/3
=√(3×1/3)
=√1
=1.
√3/√12
=√(3/12)
=√(1/4)
=1/2.
(√2+√5)^2
=(√2)^2 +2√2×√5 +(√5)^2
=2 +2√10 +5
=7 +2√10
√50×√8-21
=√(50×8) -21
=√400 -21
=20 -21
= -1.


1

JACKCHAN701 幼苗


因为:√1/3=1/√3
√3×√1/3=1
自己做,10分太少,这么简单的题目来这提问,能学好吗?


0