sina+sinb=1,cosa-cosb=0,求cos(a+b)

蓝色gg海 1年前 已收到3个回答 举报

lain_12355 幼苗


cosa-cosb=0,两边平方
①(cosa)²+(cosb)²-2cosacosb=0
sina+sinb=1 两边平方
②(sina)²+(sinb)²+2sinasinb=1
①+②
得到
(sina)²+(sinb)²+2sinasinb+(cosa)²+(cosb)²-2cosacosb=1
2-2cos(a+b)=1
2cos(a+b)=1
cos(a+b)=1/2


10

shanhai79 幼苗


sina+sinb=1 (1)
cosa-cosb=0 (2)
(1)^2+(2)^2:
sin²a+cos²a+2sinasinb-2cosacosb+sin²b+cos²b=1
1+1-2(cosacosb-sinasinb)=1
-2cos(a+b)=-1
cos(a+b)=1/2


2

榴连 幼苗


(cosa-cosb)²=0
(sina+sinb)²=1
两者相加得 2-2cosacosb+2sinasinb=1
即 1-2cos(a+b)=0
从而 cos(a+b)=1/2


1