25度时,PH=13的1LBa(OH)2溶液中含(OH)-的数目怎么算

25度时,PH=13的1LBa(OH)2溶液中含(OH)-的数目怎么算
祥细算法
xianan1985 1年前 已收到1个回答 举报

lovUU 幼苗


pH = 13
所以
POH=14-PH=1=-lg(OH-离子浓度)
所以(OH-)浓度为
c(OH-) = 0.1mol/L
设体积为V
溶液中含(OH)-的数目为:
V* 0.1mol/L=0.1*V mol
假设溶液是1L
所以OH-数目 = 0.1*1 = 0.1mol
不明白HI


3