1²+(1×2)²+2²=9=3²

1²+(1×2)²+2²=9=3²
2²+(2×3)²+3²=49=7²
3²+(3×4)²+4²=169=13²
你发现了什么规律?请用含有n(n为正整数)的等式表示出来,并说明其中的道理
ai2821631 1年前 已收到2个回答 举报

无心茶柳 幼苗


【参考答案】
规律:
n²+[n(n+1)]²+(n+1)²=(n²+n+1)²
道理:
左边=n²+n²(n+1)²+(n+1)²
=n²+(n+1)²(n²+1)
=(n²+n+1)²
=右边
∴该规律成立.

1年前 追问

7

ai2821631 举报

谢谢您!很感谢你的帮助!

举报 无心茶柳

您的满意,是我们的追求和动力。。。

小13最爱我39 幼苗


1²+(1×2)²+2²=9=3²
2²+(2×3)²+3²=49=7²
3²+(3×4)²+4²=169=13²
n²+[n(n+1)]²+(n+1)²= n² +(n+1)²(n² +1)


1