已知函数f(x)=Asin(wx+fai),x属于R(其中A>0,w>0,0

清风不徐 1年前 已收到3个回答 举报

A20011092 幼苗


1:由与x轴焦点间距为π/2 可知周期T=π 即2π/w=π 得w=2·
根据最低点知 最小值为-2 即A=2(A>0) ·还有sin(2x+fai)在x=2π/3时取最小值-1即
2*2π/3+fai=2kπ+3π/2 k为整数 又由fai的范围可得fai=π/6
所以f(x)=2sin(2x+π/6)
2:x属于【π/12,π/2】得(2x+π/6)属于【π/3,7π/6】
根据sinx函数图象可得此时sin(2x+π/6)属于【-1/2,1】
所以f(x)属于【-1,2】
· 以后有什么问题还可以问我· 其实我一直想做个数学家教·这样你还可以免费请个数学家教哦·呵呵·


6

小司- 幼苗


你的图像上最低点有没有打错?
如果没错的话 就是这样的
∵相邻两个交点距离是π/2
∴1/4T=π/2 ∴T=2π
∴欧米伽=2π/2π=1
A=2
将点M代入f(x)=2sin(x+fai)中
得2sin(2/3pai+fai)=-2
你的最低点横坐标应该给错了


2

_麦芽糖_ 幼苗


1)由相邻两个交点间距离为π/2可以知道,函数周期为π, w=2
最低点y值为-2,所以A=2
f(x)=2sin(2x+fai)在x=2π/3上取最小值,所以2*2π/3 +fai = kπ +3π/2
fai= kπ+π/6,所以k=0, fai=π/6
f(x)=2sin(2x+π/6)
2) 根据三角函数单调性,函数在[kπ-π/6,kπ+π/3]上...


0