一位质量为六十千克的运动员在起跑瞬间的加速度能达到七点五米每二次方秒则它在起跑瞬间对地面的作用力

一位质量为六十千克的运动员在起跑瞬间的加速度能达到七点五米每二次方秒则它在起跑瞬间对地面的作用力
多大?
tt大蛤蟆 1年前 已收到1个回答 举报

Jiang_linyan 幼苗


运动员受到重力和地面给的弹力、静摩擦力.
  由题意可得 运动员起跑时受到的合外力是 F合=m a=60 * 7.5=450牛 ,方向是水平的.这个合外力实际上等于地面给运动员的静摩擦力,所以地面对他的作用力(弹力与摩擦力的合力)大小是 F地对人=根号(F支^2+f摩^2)=根号[ (mg)^2+F合^2 ]
得 F地对人=根号[ (60*10)^2+450^2 ]=750 牛
  由牛三可知,他对地面的作用力大小是 750牛.


7