(x分之a)-【(x+1)分之b】=0 怎么解

zz小猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

垠垌 幼苗


a/x-b/(x+1)=0
a(x+1)-bx=0
ax+a-bx=0
(a-b)x=-a
x=a/(b-a)


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.068 s. - webmaster@yulucn.com