一个电器,电压6000v电流100a,工作一小时耗电多少千瓦时?

双燕子 1年前 已收到4个回答 举报

hncocount 幼苗


P=UI 注意最后的单位是千瓦时,所以功率的单位要化成千瓦,而安培与伏特乘积的结果是瓦特所以P=6000*100/1000=600 kw .工作了1小时所以根据W=Pt可知电流做功W=600*1=600千瓦时,就是耗电额度.


7

wingqin 幼苗


6000v*100a*1h=600kwh,也就是600度电


2

binwangbin53 幼苗


6000v * 100a * 1h = 600000 w*h = 600 千瓦时


2

f3_g 幼苗


功=功率x时间=Pt=UIt=6000x100x0.001x1=600千瓦时
不懂问我。


0