已知函数f(x)=[x(x-a+1)+a-4]/(x-2)(1)若关于f(X)=0有两个实根,求

已知函数f(x)=[x(x-a+1)+a-4]/(x-2)(1)若关于f(X)=0有两个实根,求
的取值范围
sqxl 1年前 已收到2个回答 举报

暗色男子 幼苗


函数f(x)=[x(x-a+1)+a-4]/(x-2)(1)若关于f(X)=0有两个实根,求的取值范围
根据题意,x(x-a+1)+a-4=0有两个不等实根,且x=2不为该方程的实根.
x²+(1-a)x+a-4=0
△=(1-a)²-4(a-4)>0
(a-3)²+8>0 此恒成立.
当x=2带入x(x-a+1)+a-4=0中有:
4+2(1-a)+a-4=0
即a=2
综合有a的取值范围a>2或a<2


1

宋李宋 幼苗


a为实数集


2