定点(m,0),P(x,y)是椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)上的动点,猜想M在何位置时,|PM|取

定点(m,0),P(x,y)是椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)上的动点,猜想M在何位置时,|PM|取得最值,并证明你的结论
孙膑 1年前 已收到1个回答 举报

其实还是想潜水 幼苗


可设点P(acost,bsint),(一)当点M(m,0)在椭圆外面时(包括长轴端点),即|m|≥a时,数形结合易知,|PM|max=|m|+a.|PM|min=|m|-a.(二)当点M(m,0)在椭圆内时,即-a<m<a时,由对称性,不妨就设0≤m<a.则|PM|²=(acost-m)²+(bsint)²=c²cos²t-2amcost+m²+b²=c²[cost-(am/c²)]²+[b²(c²-m²)/c²].∵0≤m<a.===>0≤am/c²<a²/c².①当0≤m≤c²/a时.0≤am/c²≤1.此时,|PM|max=a+m.|PM|min=[b√(c²-m²)]/c.②当c²/a<m<a.===>1<am/c²<a²/c².此时|PM|max=a+m.|PM|min=a-m.


1