某校操场原有面积2800m2,因扩建,把宽从40m增加到50m,长不变.扩建后的操场面积比原来增加多少m2?

碎金鱼99 1年前 已收到3个回答 举报

衰人氏 幼苗


解题思路:先依据长方形的面积公式求出原来的长,又因宽增加了50-40=10米,长不变,进而就可以求出增加的面积,据此即可得解.

2800÷40=70(米),
70×(50-40)=700(平方米);
答:扩建后的操场面积比原来增加700平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形的面积的计算方法的灵活应用.


9

真挚音符 幼苗


700


2

mickey397 幼苗


长:2800除以40=70米
增加宽:50-40=10米
增加面积:70*10=700平方米


1