已知等比数列{an}中,a1=3/2,a7=96,求Sn?

巴士珈珈 1年前 已收到2个回答 举报

KSTG3657834 幼苗


∵a7/a1=q^6(q的六次方)
解得q=2
∴Sn=a1(1-q^n)/1-q
=-3(1-2^n)/2


5

p0h1 幼苗


设公比为q
a7=a1*q^6=(3/2)*q^6=96
q^6=36=6^2
q^3=6
an=a1*q^(n-1)=(3/2)*6^[(n-1)/3]
Sn=a1(1-q^n)/(1-q)=(3/2)[1-6^(n/3)]/[1-6^(1/3)]
这题出得有点烦,就是这个结果了。


1