例5 某车站在检票前若干分钟就开始排队,每分钟来的旅客人数一样多.从开始检票到等候检票的队伍消失,同时开4个检票口需30

例5 某车站在检票前若干分钟就开始排队,每分钟来的旅客人数一样多.从开始检票到等候检票的队伍消失,同时开4个检票口需30分钟,同时开5个检票口需20分钟.如果同时打开7个检票口,那么需多少分钟?
解析:原有旅客即原有草量,新来排队得旅客即每天新长出得草量.
我是知更鸟 1年前 已收到2个回答 举报

甜丫过客 幼苗


(30*4-20*5)/(30-20)=2份
30*4-2*30=60份
60/(7-2)=12分钟


10

坯子杂货店 幼苗


某火车站在检票前若干分钟就开始排队,假设每分钟来的旅客人数一样多,若同时开3个检票口,则40分钟检票队伍检票完毕。若同时开放4个检票口,则25分钟检票队伍检票完毕,若同时开放8个检票口,则多少分钟检票队伍检票完毕?
提示:设一个检票口1分钟检票人数为1份,则每分钟新来旅客为:
(3×40-4×25)÷(40-25)=4/3(份)
再求原有旅客份数:3×40-40×4/3=2...


2