若一元一次方程x的平方-(a+2)x+2a=0的实数根分别是3、b,则a+b=

乘着歌声的翅膀sl 1年前 已收到1个回答 举报

bjmljf19 幼苗


5.a=3,b=2
两根之和为(a+2)
两根之积为2a
所以3*b=2a
3+b=a+2
就可得出结论了


3