一项工程,甲独做20天完成,乙独做30天完成.两队合作一段时间后,甲队休息了3天,乙队休息了若干天.这项工程前后共用16

一项工程,甲独做20天完成,乙独做30天完成.两队合作一段时间后,甲队休息了3天,乙队休息了若干天.这项工程前后共用16天完成,乙队休息了几天?
jiake811031 1年前 已收到7个回答 举报

锋影之诗 幼苗


甲队每天做1/20,乙队每天做1/30
甲队做了13天,如果乙队没休息,则总共做了
13*1/20+16*1/30=71/60
71/60-1=11/60
这是乙队休息时做的
(11/60)/(1/30)=5.5
即5.5天.


2

酱芒果 幼苗


7天


1

dexing 幼苗


甲队每天做1/20,乙队每天做1/30,甲队休息的时候乙队在做,乙队休息的时候甲队在做
设两队合作了X天,乙队休息了Y天
(1/20+1/30)*X+3/30+Y/20=1
X+3+Y=16
解得Y=5.5 即乙队休息了5.5天


1

zf6316 幼苗


7又20份之17


1

eegonglun 幼苗


用二元一次方程:
设甲乙合干X天,乙干y天
(1/20+1/30)X+1/30*3+1/30=1
x+y+3=16


0

xmux3 幼苗


1 / (1/20+1/30) = 12(实际一起做的)
(16-12) / 12 = 4/12(两人少做的效率)
4/12 - 3 * 1/20 = 11/60(乙少做的效率)
11/60 / 1/30 = 5.5 天


0

8fhjb 春芽


7


0