10x—40%x=4.8这个解方程怎么做

bileiert 1年前 已收到1个回答 举报

此岸_彼岸23 幼苗


10x-40%x=4.8
10x-0.4x=4.8
9.6x=4.8
x=4.8/9.6
x=1/2 或者0.5
祝学习进步。


9