已知x∈[3/8,4/9],试求函数y=x+根号(1-2x)的值域

ZZA111 1年前 已收到1个回答 举报

as3tg 幼苗


令u=根号(1-2x),x∈[3/8,4/9],
则x=(1-u^2)/2
且u的范围1/3=


4