小明和小强约好周日上午8:00同时从家里出发,并在两地间的路上会合去书店.

小明和小强约好周日上午8:00同时从家里出发,并在两地间的路上会合去书店.
两人小明每分钟骑180米,小强每分钟骑220米,距离两家终点310米处碰面,求小明和小强家相距多少米
zhbl 1年前 已收到3个回答 举报

ww-fuyun 幼苗


设路程为x
(x/2+310)/220=(x/2-310)/180
解得x等于6200米


6

ycc40206 幼苗


题目是不是有点问题啊?


2

cl5kmkuw 幼苗


中点吧?
310/(220-180)*(220+180)=3100米


1