四年级有三个班,一班和二班共有学生81人,二班和三班共有学生85人,一班和三班共有学生80人,四年级三个班各有多少名学生

四年级有三个班,一班和二班共有学生81人,二班和三班共有学生85人,一班和三班共有学生80人,四年级三个班各有多少名学生?麻烦问一下,这道题怎么列式计算?
loverilin 1年前 已收到1个回答 举报

肉一 幼苗


一班+二班=81(人)
二班+三班=85(人)
一班+三班=80(人)
可见,81+85+80是两个一班,两个二班,两个三班的总和
所以:(81+85+80)÷2
=246÷2
=123(人) 这是三个班的总人数
123-81=42(人)这是三班的人数
85-42=43(人)这是一班人数
81-43=38(人)这是二班人数


7