一列火车每小时行70千米,一天上午8点从A地开往B地,行了2小时后遇铁路故障,需要停车半小时,上午10点一列特快客车也从

一列火车每小时行70千米,一天上午8点从A地开往B地,行了2小时后遇铁路故障,需要停车半小时,上午10点一列特快客车也从A站出发,行同一路线,每小时行100千米,为了安全行车,两列火车间距不因少于10千米,那么先开出的火车最多再行多少千米后就应停车以便让特快客车通过?
zhouyiru 1年前 已收到3个回答 举报

习惯向左走 幼苗


7*2—100/2—10=80

1年前 追问

6

zhouyiru 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

zhouyiru 举报

能解释一下吗?

AG_耗耗 幼苗


70*2-100/2-10=80为什么100除2因为行了半个小时,所以100要除2。 因甲火车在半路休息了半个小时。在这段时间里,特快行了半个小时。亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。感谢你的细致回答,我的问题已经解决了,多谢大家的帮助哦!...


3

清风微抚 幼苗


70*2-100/2*10=80


2