在一个比例中,两个外项的和是19,差是11,比例式两边的比值是1.75.写出这个比例式.

zjkkl 1年前 已收到1个回答 举报

zhnicole 幼苗


一个外项:(19+11)/2=15
另一个外项:19-15=4
设这个比例式:15:b=c:4=1.75
b=60/7,c=7
比例式:15:60/7=7:4


4