①(极坐标与参数方程选做题)已知曲线C的极坐标方程是ρ=4cosθ.以极点为平面直角坐标系的原点,极轴为x轴的正半轴,建

①(极坐标与参数方程选做题)已知曲线C的极坐标方程是ρ=4cosθ.以极点为平面直角坐标系的原点,极轴为x轴的正半轴,建立平面直角坐标系,直线l的参数方程是:
x=
2
2
t+1
y=
2
2
t
(t为参数),则直线l与曲线C相交所成的弦的弦长为
14
14

②(不等式选做题)对于实数x,y,若|x-1|≤1,|y-2|≤1,则|x-2y+1|的最大值为______.
 1年前 已收到1个回答 举报

semboy 幼苗


解题思路:本题①先利用公式将曲线C的极坐标方程化成直角坐标方程,再消去参数t,将直线l的参数方程化成普通方程,然后研究直线l与曲线C相交所成的弦的弦长,得到本题结论;②先将|x-2y+1|配凑成x-1,y-2的和(差)的形式,再利用绝对值不等式,求出|x-2y+1|的最大值,得到本题结论.

①∵

ρcosθ=x
ρsinθ=y,
∴曲线C的极坐标方程是ρ=4cosθ可转化为:
ρ2=4ρcosθ,
∴x2+y2-4x=0,
∴(x-2)2+y2=4.
圆心c(2,0),半径r=2.
∵直线l的参数方程是:

x=

2
2t+1
y=

2
2t(t为参数),
∴消去参数t得到:x-y-1=0.
∴圆心C(2,0)直线l的距离为:
d=
|2−0−1||

2=

2
2,
∴直线l与曲线C相交所成的弦的弦长为:
2
4−(

2
2)2=
14.
②∵|x-1|≤1,|y-2|≤1,
∴|x-2y+1|=|(x-1)-2(y-2)-2|≤|(x-1)|+|2(y-2)|+|2|≤1+1×2+2=5.
故答案为:(1)
14;(2)5.

点评:
本题考点: 参数方程化成普通方程.

考点点评: 本题考查了参数方程与普通方程的互化、考查了绝对值不等式,本题难度不大,属于基础题.


8