小红说:你比我大30岁.爸爸说:我今年的年龄正好是你的4倍.爸爸和小红今年各多少岁?

内心的空白 1年前 已收到1个回答 举报

wslhj007 春芽


解题思路:根据年龄差不会岁时间的变化而改变,所以今年爸爸与儿子的年龄差是27岁,再由“爸爸今年正好是儿子年龄的4倍”,利用差倍公式解决问题.

小红的年龄:30÷(4-1),
=30÷3,
=10(岁),
爸爸的年龄:10×4=40(岁),
答:爸爸今年40岁,小红今年10岁.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 关键是知道年龄差不会随时间的变化而改变,再利用差倍公式{差÷(倍数-1)=小数,小数×倍数=大数,(或 小数+差=大数)}解决问题.


2