一桶油,第一次倒出总油的4分之1,第二次比第一次少倒5千克,还剩20千克,这桶油重多少千克?

青蛙的绿草帽 1年前 已收到10个回答 举报

cwt5460 幼苗


这桶油重:(20-5)÷(1-1/4-1/4)=30(千克)


10

白带A 幼苗


设这桶油重x千克
x-x/4-(x/4-5)=20
x/2=15
x=30
答:这桶油重30千克


2

深圳一漂 幼苗


设这桶油原来重x千克。
x-¼x-(¼x+5)= 20
½x-5 = 20
½x = 25
x = 50


2

wudiklr 幼苗


设这桶油x千克
x-x/4-(x/4-5)=20
x-x/4-x/4+5=20
x/2=15
x=30
答:这桶油30千克


1

bytrh 幼苗


设这桶油总共x千克
第一次倒出总油的4分之1--------第一次倒出的油量是四分之一X千克
第二次比第一次少到5千克-------第二次倒出的油量就是四分之一减5千克
两次总共倒出的和是四分之一x加上四分之一减5
所以有等式X-(1/4x加1/4x-5)等于20
解出x等于30...


1

tchql 幼苗


把这桶油设为x千克,第一次倒出¼x,第二次倒出(¼x-5)千克,还剩20千克。列式:设这桶油原来重x千克。
x-¼x-(¼x-5)= 20
½x+5 = 20
½x = 20-5
x = 30


1

norman008 幼苗


(20-5)÷(1-1/4-1/4)=30千克


0

mgw55555 幼苗


解,设油重x千克
1/4x+1/4x-5+20=x
x=30(千克)


0

gg时期 幼苗


可以设未知数x来解答。
设这桶油重X千克,则第一次倒出了1/4X的油,还剩3/4X。
第二次倒出(1/4X—5)千克,还剩[3/4X—(1/4X—5)]千克
根据最后的结果,还剩20千克
so [3/4X—(1/4X—5)]=20 然后再解这个方程式就好了
这最后一步就留给你自己喽
问题不会,要问老师或爸妈,来百度是不大对的。。。。。。...


0

zrui1979 幼苗


50千克


0