几道因式分解的题目: ①m(m-n)的五次方+n(n-m)的五次方 ②(3a-1/2b)-(3a+1/2b) ③[(2a

几道因式分解的题目: ①m(m-n)的五次方+n(n-m)的五次方 ②(3a-1/2b)-(3a+1/2b) ③[(2a-b+c)/2]-[(2a+b-c)/2] ④-4x-6xy+2xy ⑤(x+y)-(x-y) 第一个必采纳
jgchenby 1年前 已收到3个回答 举报

CAI1234561 春芽


1.m(m-n)的五次方 n(n-m)的五次方 =m^5•(m-n)^5-n^5•(m-n)^5=(m-n)^5•(m^5-n^5)=?
2.去括号,合并同类项,化简=-1/b
3.乘2=4a-2b 2c-4a-2b 2c=……=2(c-b)
4.=-4x-4xy=-4x(1 y)
5.=x y-x y=2y


10

wilson_hdj 幼苗


哦啦铁路1不和then恶劣五楼俺仨


1

frienda 幼苗


第一个提个负号最后得m(m-n) 的六次方


0