家庭使用的液化气是氢碳化合物,化学式可用CxHy来表示,在空气中完全燃烧生成CO2和H2O,写出它的分子式饿.最好再帮我

家庭使用的液化气是氢碳化合物,化学式可用CxHy来表示,在空气中完全燃烧生成CO2和H2O,写出它的分子式饿.最好再帮我写出反应的方程式.
利用石灰石比较坚硬.难溶于水的性质,可开采石灰石作为什么
无心醉酒鞭名马 1年前 已收到4个回答 举报

英才oo 幼苗


CxHy+(x+y/4)O2=xCO2+(y/2)H2O
石灰石分解生成氧化钙,氧化钙和水反应生成氢氧化钙,氢氧化钙水溶液就是工业上重要原料石灰水
氢氧化钙固体可用于实验室制氨气
氧化钙和氢氧化钠混合物是碱石灰的重要成分
工业上煤脱硫也离不开石灰石
反正用途很广.


1

侬哪能 幼苗


液化气是混合物,主要是C8H18,C8H16等,自己往里代吧:
4CxHy+(2x+y)O2==点燃==4xCO2+2yH2O


1

wwbbdd521 幼苗


是混合物哦~有乙烷到辛烷,乙烯到辛烯之类的。做铺路的吧,石子


1

广寒修平 幼苗


CxHy+(x+y/4)O2=xCO2+(y/2)H2O


0