正比例函数的图像经过点A(-2,1/2)B(6,m),求这个函数的解析式

顾东华 1年前 已收到1个回答 举报

小_楚 幼苗


设正比例函数解析式为y=kx
图像经过点A(-2,1/2)
所以k=-1/4
y=-1/4x
图像经过点B(6,m),
m=-1/4*6
m=-3/2


8