样本方差?某物体通过5次测量分别为,1004、1001、998、999、1003(单位:CM),此物体的样本方差是___

样本方差?
某物体通过5次测量分别为,1004、1001、998、999、1003(单位:CM),此物体的样本方差是_____CM^2
我想问下,这个方差求出来后用不用再平方一下!
lily923 1年前 已收到2个回答 举报

小糖豆丫丫 幼苗


因为平均数=1001(CM)
所以
S^2=[(1004-1001)^2+(1001-1001)^2+(998-1001)^2+(999-1001)^2+(1003-1001)^2]/5
=(9+0+9+4+4)/5
=5.2(CM^2 )
这就是按方差的定义求得的方差,不用再平方了.


4

fkue218 幼苗


样本方差是除以4而不是5


2